• joomla org

Раз в год д. Десяткино становится «Меккой» для туристов Башкирии. Холодный июль 2015 года не стал исключением. 10-12 июля на реке Бирь прошли традиционные - восемнадцатые по счету - соревнования по спортивному туризму среди энергетиков Республики Башкортостан. Они были организованы турклубом «Энергетик» и рескомом «Электропрофсоюз» РБ ОО - «ВЭП». В соревнованиях приняли участие 12 команд и более ста пятидесяти туристов-энергетиков со всего региона - из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска и других городов.

0бирь1

0бирь2

Популярности соревнований способствует тот факт, что они давно из водного формата переросли в универсальный чемпионат с преобладанием «сухопутной» ориентации.   Во-вторых, из чисто спортивного мероприятия чемпионат все больше становится похож на способ проведения досуга в семейном формате.

0бирь5

0бирь6

За последние годы две команды оспаривают друг у друга лидерство в чемпионате: Уфимская ТЭЦ-2 ООО «БГК» и ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго». И нынче они сошлись в бескомпромиссной борьбе. Связисты стали лучшими в пешей дистанции, заняли второе место на велодорожке, в комбинированной эстафете получили «бронзу». Предприятие выставило наиболее сплоченную туристическим духом семейную команду. Семьи Суховых и Оверченко заняли соответственно первое и второе место в номинации «Папа, мама, я - туристская семья». В конкурсе фотогазет своим содержанием и вкусом отличалась также газета ПО «ИТиС», которой и было присуждено первое место. А в конкурсе бивуаков связисты стали вторыми, уступив пальму первенства своим коллегам из ПО «Нефтекамские электрические сети» ООО «Башкирэнерго». И все же по сумме баллов чемпионом стала команда Уфимской ТЭЦ-2. Связисты ООО «Башкирэнерго» получили «серебро». А вот обладателем «бронзы» стала команда Приуфимской ТЭЦ, которая оттеснила с пьедестала почета прошлогоднего финалиста - команду Уфимской ТЭЦ-4.

В отдельных номинациях победителями соревнований «Бирь - 2015» стали представители ПО «Белебеевские электрические сети» ООО «Башкирэнерго», Салаватской и Стерлитамакской ТЭЦ.