12 августа на базе лыжероллерной трассы ГК «Энергетик» в Уфе прошёл финал летней спартакиады энергетиков Республики Башкортостан.
В качестве почётных гостей были приглашены заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан, основатель поискового движения в регионе Ильдар Бикбаев – депутаты Госдумы VII созыва и13-кратная чемпионка Паралимпийских игр по лёгкой атлетике, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы Рима Баталова. Они выступили с напутственными словами перед участниками состязаний, пожелали честной борьбы, а также новых достижений в труде, физкультуре и спорте.
В спартакиаде – 2021 приняли участие 32 команды: ООО «БГК», ООО «БашРТС», ООО «Башэнерготранс», ООО «ЭСКБ», АО «БЭСК», ООО «КВАРЦ Групп», ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ», Башкирское региональное диспетчерское управление, а также Минпромэнерго РБ.
Программа финала спартакиады включала бег в трёх возрастных группах среди женщин и мужчин, дартс, соревнования среди руководителей по стрельбе из лука и мини-футбол.
Официальные состязания традиционно предварил товарищеский матч среди руководителей башкирской генерации и АО «БЭСК». Игра выдалась непростой, со множеством борьбы, но электросетевики в итоге одержали победу со счётом 2:0.
В легкоатлетическом кроссе сразу в двух группах у женщин – «до 35 лет» и «45 лет и старше» – пьедестал почёта заняли представительницы башкирской генерации. В первом случае золото у Екатерины Калашник (исполнительный аппарат БГК), серебро у Анны Андрьяновой (Кармановская ГРЭС), бронза у Алёны Шаяхметовой (Уфимская ТЭЦ-2); во втором – лучшей стала Марина Соколова (Уфимская ТЭЦ-2), серебро досталось Светлане Мухтаровой (исполнительный аппарат БГК), на третьем месте Анастасия Тевс (Уфимская ТЭЦ-4).
У мужчин-бегунов в возрасте 35-45 лет самым быстрым оказался Ильгиз Мурзабаев (Уфимская ТЭЦ-2), в категории 45 лет и старше – Рустэм Гатауллин (Стерлитамакская ТЭЦ); в дартсе среди женщин не было равных Ирине Кочергиной (Приуфимская ТЭЦ).
В итоге в общекомандном зачёте места распределились: сборная Уфимской ТЭЦ-4 заняла второе место, Стерлитамакской ТЭЦ – третье. Победителем спартакиады признана команда ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ».
Фотографии можно посмотреть по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/Fmopkj2NvZwxig
ПРИЗЁРЫ
Легкоатлетический кросс
Мужчины до 35 лет, 800 м
1 Роман Жуков (БЭСК)
2 Денис Сайтаев (БашРТС-Нефтекамск)
3 Айрат Файзуллин (Уфимская ТЭЦ-2)
Мужчины 35-45 лет, 400 м
1 Ильгиз Мурзабаев (Уфимская ТЭЦ-2)
2 Виталий Полев (Ишимбайские ЭС)
3 Альберт Каев (СВЭС)
Мужчины 45 лет и старше, 400 м
1 Рустэм Гатауллин (Стерлитамакская ТЭЦ)
2 Рафис Муллугалямов (Белорецкие ЭС)
3 Игорь Фёдоров (Белебеевские ЭС)
Женщины до 35 лет, 400 м
1 Екатерина Калашник (ИАП БГК)
2 Анна Андрьянова (Кармановская ГРЭС)
3 Алёна Шаяхметова (Уфимская ТЭЦ-2)
Женщины 35-45 лет, 400 м
1 Елена Кашуба (Центральные ЭС)
2 Светлана Валиахметова (Уфимская ТЭЦ-2)
3 Анастасия Трофимова (Стерлитамакская ТЭЦ)
Женщины 45 лет и старше, 200 м
1 Марина Соколова (Уфимская ТЭЦ-2)
2 Светлана Мухтарова (ИАП БГК)
3 Анастасия Тевс (Уфимская ТЭЦ-4)
Командные результаты по легкоатлетическому кроссу
1 Уфимская ТЭЦ-2
2 Уфимская ТЭЦ-4
3 Стерлитамакская ТЭЦ
Дартс
Мужчины
1 Степан Крустс (Ново-Салаватская ТЭЦ)
2 Михаил Судаков (Затонская ТЭЦ)
3 Амир Ишбаев (Башкирская сетевая компания)
Женщины
1 Ирина Кочергина (Приуфимская ТЭЦ)
2 Лия Махмутова (Башкирское РДУ)
3 Марина Яковлева (Уфимская ТЭЦ-2)
Командные результаты по дартсу
1 Башкирское РДУ
2 Затонская ТЭЦ
3 Приуфимская ТЭЦ
Стрельба из лука среди руководителей
1 Эдуард Руднев (Приуфимская ТЭЦ)
2 Фарит Ибрагимов (ЦЭС)
3 Алексей Туманов (ИЭС)
Мини-футбол
1 Белорецкие электрические сети
2 Уфимская ТЭЦ-4
3 Стерлитамакская ТЭЦ
Итоговый общекомандный зачёт
32. Минпромэнерго