Печать
20 февраля в Уфе в спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон» прошла спартакиада энергетиков Республики Башкортостан по зимним видам спорта.

На старты вышли более 300 участников из 29 команд, представляющих предприятия и филиалы Башкирской генерирующей компании и Башкирской электросетевой компании, а также Энергосбытовую компанию Башкортостана, Уфимский филиал ООО «КВАРЦ ГРУПП», Ново-Салаватскую ТЭЦ и филиал Системного оператора ЕЭС – Башкирское РДУ. Организатор мероприятия – республиканский комитет «Электропрофсоюз» РБ ОО «ВЭП».

Победитель спартакиады определился по сумме баллов, набранных командами в лыжных соревнованиях: индивидуальном кроссе в трёх возрастных группах среди женщин и мужчин, семейной и смешанной эстафетах, а также в первенстве среди руководителей на точность бросков в створ хоккейных ворот.

В рамках спартакиады состоялся традиционный товарищеский матч по хоккею в валенках среди сборных команд руководителей предприятий башкирской генерации и электросетевого комплекса. Игра получилась острой, результативной и равной – основное время закончилось со счётом 6:6. В серии буллитов гол главного инженера Уфимской ТЭЦ-3 Марата Саетгареева принёс победу команде башкирской генерации.

Представители филиалов и дочерних обществ Башкирской генерирующей компании были в числе лидеров и на других соревнованиях. Например, в кроссе на 2 километра среди женщин до 35 лет Екатерина Калашник (ИАП ООО «БГК») финишировала с большим отрывом от ближайших преследовательниц, которые, кстати, тоже работают в башкирской генерации – это Марина Яковлева с Уфимской ТЭЦ-2 и Анастасия Трофимова со Стерлитамакской ТЭЦ.

Среди женщин в возрастной категории от 35 до 45 лет на финиш второй пришла Айгуль Низамутдинова из «БашРТС-Нефтекамск».

Призовое третье места в кроссе среди женщин старшей возрастной группы у Фанузы Гайнетдиновой с Кармановской ГРЭС.

В мужских индивидуальных гонках успешно выступили четыре работника предприятий башкирской генерации. Участники до 35 лет бежали на три километра. Здесь с отличным результатом победил Ярослав Кузьмин с Уфимской ТЭЦ-2, он оторвался от ближайшего преследователя на 59 секунд! Андрей Сайсанов из ООО «БашРТС» финишировал вторым.

Среди мужчин 35-45 лет двухкилометровую дистанцию быстрее всех прошли Валерий Васильков с Затонской ТЭЦ и Игорь Гильмаутдинов с Уфимской ТЭЦ-2.

На полуторакилометровой лыжне в группе мужчин старше 45 лет серебряным призёром соревнований стал представитель Кармановской ГРЭС Андрей Савельев.

По итогам лыжной смешанной эстафеты на высшую ступень пьедестала призёров поднялась команда Уфимской ТЭЦ-2. А среди участников семейной эстафеты в тройку призёров вошла семья Каримовых с Салаватской ТЭЦ.

В первенстве среди руководителей больше других шайбу в ворота отправил главный инженер – и.о. директора Салаватской ТЭЦ Сергей Черкасов, третье место – у директора Приуфимской ТЭЦ Александра Евдокимова.

В общекомандном зачёте победителем зимней спартакиады энергетиков Республики Башкортостан 2018 года стала команда ПО «Белебеевские электрические сети» ООО «Башкирэнерго». На втором месте команда Уфимской ТЭЦ-2, третье место заняли представители Ново-Салаватской ТЭЦ.